Persönliches

geboren   1979 in Gera
Haare Braun
Augen Blau-Grau
Größe 168 cm
Konfektionsgröße 36/ 38
Fremdsprachen Englisch, Tschechisch, Französisch
Dialekt  
Thüringisch, Sächsisch
Wohnmöglichkeiten   
Berlin, Hamburg, Leipzig, Köln, München, Hannover, Prag, London, Rom
Sport Reiten (Dressur und Springen), Tauchschein, Yogalehrerausbildung, Triathlon, Fechten, Klettern, Jagdschein, Schießausbildung, Rettungsschwimmer
Tanz Ballett, Modern, Flamenco, Steppen, Standard
Instrumente
Akkordeon, Klavier, Horn


Ausbildung

1999-02 Schauspielstudium berliner  schule für schauspiel
2002-04 Marionettenbau und Puppenspiel kidpraha/ TeatroToc  Prag
2011-12 Theater- und Musikmanagement Ludwig-Maximilian-Universität München
2012-15 Ausbildung zur Theaterpädagogin/ BUT Landeszentrum Spiel und Theater Sachsen-Anhalt
2015-17 LernKünste Alice- Salomon-Hochschule Berlin und ACT e.V.
2015 The power of the puppet - Neville Tranter Figurentheaterkolleg Bochum
2015 Szenisches Schreiben - Lorenz Hippe Bundesakademie für Kulturelle Bildung Wolfenbüttel
2013 Biografisches Theater - Maike Plath LAG Thüringen
2009 El Presente  - Cesar Brie Universität der Künste Berlin / KlangKunstBühne
2009 Michael Bulgakov  - Jurij Vasiljev) Universität der Künste Berlin / KlangKunstBühne
2009 Castingworkshop Greta Amend
2007 Bühnenklang und Raum - Penelope Wehrli Universität der Künste Berlin / KlangKunstBühne
2005 Stanislawski  - Thomas Aye LAG Thüringen
2005 Jaques-Lecoq-Methodik  - Ted Keijser LAG Thüringen

 

 

 

 

Theater

Jahr Titel Rolle Regie Theater
2017 Wie die kleine Angst groß werden wollte   Jürg Schlachter Anhaltisches Theater Dessau
2016 Der Wolf und die sieben Geißlein   Jürg Schlechter theaterlandschafft e.V.
2016 Der gestiefelte Kater Kater Jürg Schlachter Theater der Altmark Stendal
2016 Das Wirtshaus im Spessart Felix Holger Potocki Nordharzer Städtebundtheater
2016 Ich will das, was du nicht willst   Jürg Schlachter Theater der Altmark Stendal
2015 Der Schimmelreiter   Katrin Eppler Anhaltisches Theater Dessau
2015 Ratzel speist im FALCO Sabine Müller Gunter Fischer Theaterhaus Schille Leipzig
2015 Zwei Engel und Rotkäppchen Luci Helmuth Parthier Anhaltisches Theater Dessau
2015 Herakles Frau Schlögel Ronald Mernitz Erfreuliches Theater Erfurt
2014 Ich mach dich gesund, sagte der Bär

Erzälerin

Ronald Mernitz Theater der Altmark Stendal
2013 Geschichten von Nebenan Laura Caroline Scholz Ott theaterlandschafft
2012 Lieber Unbekannter   Caroline Scholz Ott theaterlandschafft
2012 Der Klang meiner Seele     theaterlandschafft
2011 Frau Holle Goldmarie Mario Jantosch Anderswelt-Theater
2011 Irritationen   Constanze Macras KlangKunstBühne-Festival/ UdK Berlin
2011 Dussel und Schussel Dussel Sebastian Stolz theaterlandschafft
2011 Lilli und Fräulein Snega Snega Karl Koch theaterlandschafft
2010 Hase und Igel Puppenspiel Ronald Mernitz Theater der Altmark Stendal
2010 Gang zum Patentamt   Ruedi Häusermann Hebbeltheater Berlin/ Wiener Festwochen
2010 Der eingebildete Kranke Beline Mira Ebert Ekhof-Theater Gotha
2009 Kabale und Liebe Luise Wulf Konold Ludwigsburger Schloßfestspiele
2009 Johanna von Orleans Johanna Caroline Scholz Ott theaterlandschafft
2009 Zwei sind auch ein gutes Trio Erna Eva-Maria Fastenau Kabarett Fettnäppchen Gera
2008 Robin Hood Marian Mario Jantosch Harzer Bergtheater Thale
2008 Viva la Vida Frida Kahlo Andrej Noskov theaterlandschafft
2008 Ein Sommernachtstraum Helena Hubert Kross Harzer Bergtheater Thale
2007 Ich, Moby Dick Queequec Michael Simon Bühnen der Stadt Köln/Schauspiel Köln
2007 Romeo und Julia Gräfin Capulet Hubert Kross Harzer Bergtheater Thale
2006 Das Kunstseidene Mädchen Doris Martin Grünheit Theater Altenburg-Gera
2005 Die Schneekönigin Gerda Mario Jantosch Harzer Bergtheater Thale
2004 Das Elend der Welt Frau Meunier Nurkan Erpulat BAT/ Maxim-Gorki-Theater Berlin
2004 Die Falle Elli Ekkehard Emig Schillertheaterwerkstatt Berlin
2004 Pessoares   Daniel Ott Staatsbank Berlin
2002 Ursonate/ Kurt Schwitters   Caroline Scholz Ott Theater Altenburg-Gera
2001 Pastforward   Michael Baryshnikov Haus der Berliner Festspiele

 

 

 

 

Film

2013 Schinder Klara Hitler Daniel Schulz dffb Berlin
2012 Besku (Marionettenfilm) Besku Simon Glass Hochschule für Medien Köln
2011 Therapie en Vogue Isabell (HR) Sebastian Stolz AllesfilmApfelfilm
2011 Die Kraft aus BERLIN Mitte Fritzi (HR) Sebastian Stolz AllesfilmApfelfilm
2011 Romanzeninventur Britta (HR) Arno Sudermann AllesfilmApfelfilm
2009 Genesis und Katastrophe Klara Hitler Daniel Schulz dffb Berlin
2009 Fernbeziehung Filialeleiterin(NR) Sebastian Neumann Bauhaus-Uni Weimar
2008 Polski Blues Christine (HR) Sebastian Stolz AllesfilmApfelfilm
2007 Lindas Wette Linda (HR) Jennifer Ahl Uni Hildesheim
2006 Lonely Planet (Spielfilm) Mara (HR) Renate Kochenrath Filmschule Mainz
2005 Heimatliebe Anne (HR) Christian Fleischer audiovisual
2005 Die Antwort Sophie (HR) Sebastian Stolz audiovisual
2002 Bittere Tränen Petra (HR) S. Enders dffb Berlin